на главную

Свинг

Наталья Андрикеева


СВИНГ Музыкальный (англ. swing качание, взмах)

1. выразительное средство в джазе. Характерный тип пульсации, основанной на постоянных отклонениях ритма (опережающих или запаздывающих) от опорных долей. Благодаря этому создается впечатление большой внутренней энергии, находящейся в состоянии неустойчивого равновесия.

2. стиль оркестрового джаза, сложившийся на рубеже 1920-30-х гг. в результате синтеза негритянских и европейских стилевых форм джазовой музыки. www.km.ru >> Мегаэнциклопедия >> Универсальная энциклопедия

СВИНГ Экономический

1. предел взаимного кредитования сторонами клиринговых расчетов. При временном превышении С. страна-кредитор может приостановить товарные поставки, либо потребовать от страны-должника покрытия этого сальдо.

2. колебания курса на бирже. www.km.ru >> Мегаэнциклопедия >> Экономический словарь


Само слово «свинг» пришло к нам из джаза (в котором, как известно, не только девушки). Понятие свинг означает быстрый переход от одной темы к другой, этакое порхание, полет, легкую смену настроений. Любители сладострастных удовольствий называют свингом непринужденный обмен своими партнерами по сексуальным утехам. То есть обмен супругами (ведь в свинге речь идет, в основном, о постоянных парах).

Сами свингеры под свое нецеломудренное пристрастие подвели серьезную историческую основу. Приверженцы полигамных развлечений ссылаются на то, что такая форма сексуального времяпровождения весьма естественна и существовала всегда. И была она привилегией меньшинства — свободных, раскованных, лишенных предрассудков людей. Трудно оспорить утверждение, что были среди предков наших великие и величайшие затейники и грешники, любившие нередко и нескольких сразу. Однако факт принадлежности к некоей касте избранных весьма сомнителен. И хотя бы потому, что движением свингерство стало по вполне прозаическим причинам.

Лет так примерно тридцать назад над американскими хиппи, которые любили друг друга недостаточно разборчиво, дамокловым мечом нависла угроза прямого физического вымирания. Молодых экспериментаторов поразила эпидемия венерических заболеваний. Тогда всерьез заговорили об опасных последствиях затейливых сексуальных удовольствий. Так свингерство, подтверждая законы великого Дарвина, естественным образом стало двигаться к зарождению общности — оформляться в движения и союзы. И теперь свингеры могли встречаться со знакомыми проверенными людьми и не бояться печальных неожиданностей секса.

Секс будущего

Большинство свингеров мирно занимается любимым делом, но особо рьяные представители и приверженцы его на этом не останавливаются. Фанаты секса вчетвером (как любые фанаты — музыкальные, религиозные, политические — разницы нет) пропагандируют свои взгляды, образ жизни и неустанно доказывают его преимущества. Борются активно за признание своего ­движения обществом. Издают свои газеты, выступают на страницах журналов и преподносят эту форму сексуальной жизни, как самую прогрессивную: «Свинг — это секс будущего, и именно он спасет мир от СПИДа».

Мировой столицей парного блуда стал штат Калифорния. Там даже выходит журнал «Свинг». По статистике сексологов каждая вторая пара в Калифорнии пробовала свинг-любовь, а каждая четвертая — уже постоянно занимается этим (правда, эти данные формируются специалистами, опирающимися на сведения, полученные от своих клиентов, а тех, кто не дошел до заветного кабинета, учесть невозможно).

И волна сладкого узаконенного семейного распутства, медленно набирая скорость, постепенно заполняет наш мир. На планете организованы уже тысячи клубов свинга, и виртуальное пространство пестрит специализированными сайтами и персональными страничками, приглашающими вчетвером (классический вариант) вкусить от запретного плода.

Дошла мода на такое изощренное удовлетворение похоти и до нашей страны. Прижился в России свинг только в больших городах. Пресыщенность впечатлениями, эмоциями, переживаниями — причина этому? Или же люди городов в огромном окружении себе подобных удивительным образом разобщены, отделены и отчуждены друг от друга, чувствуют себя ненужными и одинокими, поэтому пускаются в такие эксперименты? Истинной причины не найти, но очевидно,такая жизнь навряд ли прибудет когда-нибудь в нашу провинцию. Горожане США явно не пренебрегают сексуальным разнообразием: считается, что каждая двадцатая пара регулярно практикует свинг, а каждые двенадцатые супруги не устояли перед искушением свингом хотя бы однажды. А в общем, тендеции таковы, что ежегодно число свингеров растет примерно на 1%. И если такой рост сохранится, то через 15 лет в США четверть всех семейных пар будет заниматься совместным сексом, а в России (как и в консервативной Англии) — пятая часть. Может быть, это явление есть ни что иное, как рождение новой формы семейных отошений и изменение многовековых устоев и традиций? И тогда свинг — это будущее наших детей?

Любовь по-бартеру

Основная идея свингеров такова: любому человеку для удовлетворения сексуальных потребностей необходимо разнообразие. Постепенно в паре, как бы сильно ни любили друг друга двое, нарастает эмоциональная и физическая пресыщенность. И тогда, вместо поисков новых граней в отношениях и в сексе (слишком это кажется утомительным, да и не под силу многим такая работа над собой и отношениями), разнообразие ищется на стороне, но под присмотром и неусыпным контролем дражайшей половины. Свингеры решили, что себе дешевле просто по-человечески договориться о способах сексуального отдохновения и заниматься внесемейным сексом совместно.

В свинг любовные пары обычно приходят на третьем-пятом году своего общения. Считается, что именно в это время супружеский секс приобретает некоторую монотонность.

В большинстве случаев муж проявляет инициативу и подкидывает идею о таком способе решения насущного, а жена соглашается или отказывается (причем с равной вероятностью). Сексологи утверждают, что в последние годы участились ситуации, когда о «любви вчетвером» просит женщина.

Дабы понять, чем так привлекателен свинг, были исследованы движущие мотивы этих ищущих мужей. Оказалось, что благоверные просто стремятся к разнообразию сексуального опыта, причем важно для них — испытать новую форму интима, сам секс вчетвером, а вовсе не обладание новой партнершей. Хотя весьма вероятно, что и последний мотив тоже немаловажен.

По статистике у нас 70% супружеских пар с брачным стажем 5–10 лет занимаются любовью только один раз в неделю, уделяя этому в среднем 2,6 минуты (примечательно: на бритье мужчина тратит времени ровно в 10 раз больше). К сожалению, такой «застой» на сексуальном фронте бывает у многих семей. И супруги пробуют уйти от скуки и сделать секс более ярким, новым и будоражащим самыми разными путями. Одни начинают многочисленные эксперименты с секс-игрушками, иные приглашают в свою постель героев порно-видео фильмов, третьи просто идут налево. Кто-то обучается тантре, кто-то разводится... Свинг — это тоже новенькое и вполне экзотическое удовольствие. Такая мини-оргия может вызвать эмоциональный подъем, экстаз и прилив сексуальной энергии, которые существенно оживят интимную жизнь. Некоторые западные сексологи уверяют, что свингерские пары сексуально более активны (причем не только вчетвером, но и с постоянным партнером).

Практически все представительницы прекрасной половины человечества в свинге испытывают свой законный оргазм, и часто не один. Это естественно, ведь ощущения от сексуальных разрядок в присутствии минимум трех возбужденных свидетелей бывают очень сильными и захватывающими. Хотя свинг не может стать лекарством от аноргазмии (уже потому, что приходят в него достаточно раскрепощенные и знающие себя и свое тело женщины).

Кстати, важной побудительной причиной, приводящей в свинг дам, как раз является желание достичь максимума своей чувственности. Познать высшую точку страсти, своей сексуальности, раскрыть весь свой потенциал — вот девиз женщины, практикующей swinging.

Вот такие возможности представляет для сексуального опыта и быта бартерный обмен супругами. Вот так, вполне экономическое понятие становится применимым в интимной сфере. Правда, экономисты-рыночники не любят бартер и считают его формой обмена, противоречащей рынку, не исключено, что они будут ругать и эту статью.

У любого непосвященного может возникнуть вполне законный вопрос: а чем, собственно, свинг отличается от банальной групповухи? Свинг-любовники это, как правило, две постоянные пары — супружеские или любовные, они вместе, их отношения постоянны. После содеянного все участники, довольные и удовлетворенные, разойдутся по домам, оставаясь все теми же супругами. Партнеры по свингу хорошо знакомы друг другу, симпатичны и интересны, и в таких отношениях всегда существуют заранее принятые и оговоренные правила.

Кстати, свингерство не обязывает партнеров меняться мужьями и женами, это все — дело вкуса и договора. Быть может, пары будут заниматься своим сексом, но на глазах у друзей. Возможен свинг «закрытый» (кавалеры меняют дам, дамы — кавалеров, открыто флиртуют, скромно ласкают друг друга, но занимаются любовью только уединившись со своим «самоваром») и «открытый» (коллективная оргия, взаимный обмен). Классический свинг — гетеросексуален.

Сам себе режиссер

Любители постановочного секса могут найти для себя массу новых возможностей, ­главное — иметь режиссерские способности. Возможен, например, такой вариант клубного вечера: пары остаются парами, но их состав в течение времени несколько раз изменяется. Прототип — детская забава «ручеек». Другой вариант свинга — «любовь втроем», когда к паре присоединяется кто-то еще (неважно — мужчина или женщина, гетеро/гомо — вариантов масса).

Очень популярен сейчас сценарий на week-end. В условленный день, пары меняются партнерами. К вечеру следующего дня они снова возвращаются «на свое законное место».

Сексотерапия

Друзей и соратников по постельным развлечениям свинг-пары находят повсеместно — никогда не знаешь, где найдешь, где — потеряешь. Большинство знакомств происходят в обычной жизни: на пляжах, среди знакомых, в турпоходах. Но предпочтение, конечно, остается за сайтами, объявлениями и клубами свинга. Кстати, на Западе с этим гораздо проще — парные удовольствия там проникли во все слои общества, из-за паники по поводу СПИДа. Плюс далеко не бесплатная медицина и более ответственное отношение к своему здоровью. Свингерам это на руку — единомышленников найти несложно.

В свинг-клуб принимаются только сложив­шиеся пары, у партнеров нет связей на стороне. Риск заразиться чем-то неприятным снижен максимально. И статистика эти данные подтверждает: рабы межсемейной любви редко приносят в свою семью дары Венеры. Все свингеры стремятся к разнообразию в сексуальных отношениях. И их оздоровлению. Кстати, замечено, что практикующие свинг здоровее физически — у них не бывает проблем с давлением и сердечно-сосудистых заболеваний, они реже страдают от язвы желудка. Подчеркнем, не свинг причина этому, просто сами любители межсемейной любви — люди достаточно неординарные, увлеченные и ищущие. А если есть интерес к жизни, тем более к интимной ее стороне, будут и активность, и радость в других сферах. Секс — довольно хорошее лекарство.

Свинг-этикет

В свинге есть свой свод правил, которым все любовники очень привержены. Любители свинг-лав весьма трепетно относятся к вежливости и на словах и в действиях. Они доброжелательны и дружелюбны к своим партне­рам, ведь для многих пар эти встречи — надежда и возможность найти себе хороших друзей. Свингеры не любят напорис­тость и навязчивость. Это развлечение для культурных, умеющих общаться людей, которые обязательно договариваются об условиях своих отношений и правилах общежития в одной постели. И главное — уважение к мнению и желанию всех партнеров. Одно из основных правил в свинг-этикете — это безоговорочное право каждого сказать «нет». Они не допускают секса с теми, в ком не заинтересованы или с кем не комфортно. Ведь главный принцип — гедонистический — получай удовольствие! То есть — делай, что хочется.

На свидание (в гости) у свингеров принято приносить всякие сюрпризы, подарки, что-нибудь к чаю и на всякий случай — а они, как известно, бывают разными — предметы личной гигиены, контрацептивы.

Обычно семьи увлеченно совместно развлекаются примерно полгода-год. Потом благодарят за приятно проведенное время, прощаются и приглашают следующую пару. Многие, дабы не терять времени даром, имеют связь с несколькими парами одновременно.

Обмен без измен

Большая опасность свинга — ревность. Поэтому многие любовники в парах договариваются не встречаться наедине с чужим партнером. Держать дистанцию — очень важно, и всегда помнить, что сколько бы двое, четверо,... не спали в одной постели, но чужая жена — это чужая жена, ее можно только временно и по договоренности «одолжить» в обмен на свою партнершу.

По мнению свингеров, здесь нет повода для ревности — самой разрушительной силы любовных отношений. Однако вопрос этот весьма неоднозначен. Оргиастичный характер совместных утех резко усиливает возбуждение и наслаждение сексом, и он же делает партнеров из второй пары крайне привлекательными. Между мужем из одной пары и женой из другой иногда возникает сильное непреодолимое влечение, которое они принимают за большую любовь и начинают встречаться вдвоем — тайно. И могут разрушиться многолетние союзы. А между тем такое взаимное притяжение часто не является даже подлинным интересом к человеку. Влечение это очень искусственное, усиленное сексуальными впечатлениями, с ореолом откровения и мнимой открытости, ведь основное время общения происходило в абсолютном обнажении — во всех смыслах. А встречается такое нередко — в четвертой части всех случаев свингерства. Распадается семья или нет — пережить такой опыт и остаться в свинге бывает очень трудно.

Конечно, это же может случиться и в самых что ни на есть традиционных семьях. Однако свингеры в большей степени ответственны за свои эмоциональные привязанности, потому что однажды вступили на этот путь, чтобы сохранить семейный секс, чтобы оставаться вместе, и взяли на себя дополнительные обязательства следить за своими привязанностями. Некоторые этих условий выдержать не могут и — как в известной песне — много «захлебнувшихся любовью».

Возможен и такой вариант, что в свинг вступают пары хороших друзей. Совместный секс, безусловно, в чем-то пополнит их отношения. Но как быть с боязнью эмоциональной привязанности своего любимого к другому? Что делать с ревностью к близкому другу, подруге? Возникнет желание сделать «рокировку» не только в постели, но и в жизни. А есть семья, дети. Хотя при достаточном такте, уважении и доброй воле найти приемлемые решения можно всегда.

Свинг-супруги старательно борются с лю­бовью вне пары. Стараются контролировать влюбленность, не позволяют ей расти, избегают чересчур близких или длительных отношений. Пытаются укреплять и поддерживать чувства между супругами, чтобы эмоции на стороне не могли пересилить любовь к супругу. Интересно, насколько успешно может получаться такая личностная работа в сочетании с сексуальной открытостью отношений пары.

Адепты свинга вполне убедительно рассказывают о том, как практика парных развлечений помогает им в семейной жизни и отношениях. Считается, например, что в свингерских парах выше удовлетворенность браком, меньше разводов, и практически нет супружеских измен. Сам «секс вчетвером» изменой не является — так как никто никого не обманывает, а раз нет обмана, то нет и измены.

Заложники свинга

В свинге проявляется целый комплекс сексуальных отклонений — вуайеризм, эксгибиционизм. В клинической психиатрии описаны отклонения, при которых человек испытывает сильное половое возбуждение даже от мысли, что наблюдает за соитием своего партнера с кем-либо другим. В свинге подобные девиации расцветают буйным цветом.

А понять, что очередной партнер «не совсем в себе» крайне сложно, ведь психиатра в постели рядом нет (и слава Богу!). Свингеры в избытке получают новые впечатления и ощущения, захватывающие, доводящие до полного экстаза. Но здесь тоже все не так гладко и радужно, как кажется. Обмен партнерами становится нормой не только половой, но и эмоциональной жизни. Сначала нормой — а потом и зависимостью. Такой же, как игровые автоматы, как экстремальный спорт, как любая другая страсть, съедающая ровное состояние души и тела, подчиняющая себе всю жизнь человека и волю. Бывает, что человек полностью застревает в свинге, и не интересуется больше никакими другими формами отношений, и тогда ему просто необходимо посетить сексолога и психотерапевта. Свинг — это своеобразный наркотик; исследователи подметили, что пары, начавшие свингерские отношения, потом уже не бросают это никогда. Любовники из квартетов постепенно, сами не замечая, когда и как, могут перестать эмоционально контактировать и сближаться внутри своей пары. Получается, что все общение просходит как бы через посредников, с помощью стимуляции другой парой.

Искать новые ощущения, не выходя за пределы своего союза, гораздо сложней и под силу это немногим. Чтобы всю жизнь находить изюминки с одним партнером, обнаруживать иные грани давно знакомого человека и любовника, обогащать отношения, стремиться самому раскрыться — для этого надо работать. Работать над собой и над отношениями. Кроме того, такое движение навстречу — это риск обнажить не только тело, но и душу, подарить себя человеку, соединиться с ним, и — в чем-то потерять себя. Вместо этого легче и безопаснее остановиться на определенном этапе и движение продолжать уже на плоскости, на поверхности. Но тут уж каждый выбирает сам — по желанию и по способностям.